Специальные инструкторы, которые будут преподавать группам особого назначения Нацгвардии США терминологию, используемую в ВС России, будут наняты Пентагоном, сообщает сайт госзакупок США.

Отмечается, что курс обучения рассчитан примерно на полтора месяца. Планируются практические занятия по использованию действующих в российских вооруженных силах условных обозначений.

В план обучения входит ознакомление американских военнослужащих со значимыми в российской истории событиями и персонами.

Нацгвардия постоянно участвует в зарубежных операциях США, сообщает Russia Today.

Комментируя действия Пентагона, генерал-лейтенант ВВС США Тимоти Рэй пояснил, что в рамках операции «Атлантическая решимость» Соединенные Штаты пытаются защитить европейсие страны от якобы существующей российской угрозы.

«Позвольте внести ясность: это лишь часть наших усилий по сдерживанию российской агрессии, обеспечению территориальной неприкосновенности наших союзников и сохранению целостности, свободы, процветания и мира в Европе», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце марта 2017 года сайт сухопутных войск армии США опубликовал, а затем удалил сообщение о развертывании на Украине 45-й пехотной бригадной боевой группы. 45-я пехотная бригадная боевая группа (Thunderbird-45) — это бригада пехоты армии США, часть Национальной гвардии штата Оклахома.