По данным издания, в рамках возможного перехода на одноглавую систему управления городом отставки Карнилина добивались региональные власти и администрация президента в Приволжском федеральном округе. В 2015 году на выборах главы МСУ кандидатура Ивана Карнилина не была согласован с полпредом Михаилом Бабичем.

В случае его отставки мэра города выбирает конкурсная комиссия, состоящая из депутатов и делегатов губернатора. Однако депутатское большинство в думе Нижнего Новгорода, неофициальным лидером которого является бывший глава города, ныне зампред областного Заксобрания Олег Сорокин выступает против этой модели, желая полностью контролировать формирование исполнительной власти города.

Вслед за принятием отставки Карнилина депутаты готовы реализовать сценарий срочных выборов нового главы Нижнего Новгорода. В этом качестве они видят заместителя главы Елизавету Солонченко.

Читайте также: Глава Нижнего Новгорода уходит в отставку, чтобы «дать дорогу молодым»

«Депутаты хотят дружно проголосовать за Солонченко, продемонстрировав полную поддержку единого кандидата. Хотя, безусловно, будут и другие кандидаты: явные амбиции, например, есть у Алексея Гойхмана. Губернатор также готов поддержать Солонченко, но настаивает на том, чтобы депутаты не гнали коней и назначили ее и.о. главы города, подождав месяц-другой до выборов. Ему нужно время для того, чтобы согласовать кандидатуру Солонченко с администрацией президента, «Единой Россией». На протяжении последних 15 лет в Нижнем Новгороде все время выбирали несогласованных с Москвой кандидатов, и губернатор хочет прервать эту «самостийную» традицию местного самоуправления, показав, что у него все под контролем. Ему надо сохранить лицо», — заявил один из собеседников издания.

По его словам, «попав между двух огней», Солонченко рада бы пока стать и.о., но депутатский корпус опасается, что губернатор не сдержит своих обещаний и на так называемое «городское лобби» в течение этого месяца начнется серьезное давление.

В правительстве Нижегородской области от комментариев по кандидатуре Солонченко воздержались, сославшись на то, что «это полномочия депутатов гордумы, и не надо оказывать на них давление».

Как сообщало ИА REGNUM, глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин принял решение уйти в отставку по собственному желанию и подал заявление о досрочном прекращении полномочий. Это заявление должно быть рассмотрено на заседании гордумы 24 мая.

Свое решение Карнилин мотивировал тем, что в январе 2017 года ему исполнилось 60 лет — время, когда принято уходить на пенсию. Поэтому он готов «дать дорогу молодым».

Читайте также: В Нижнем Новгороде антикризисный менеджер пришел на смену «эффективным»

Из шести созывов городской думы Нижнего Новгорода Карнилин пять раз избирался ее председателем. В начале октября 2015 года за его кандидатуру проголосовали 28 из 44 присутствующих депутатов. При этом изначально фамилия Карнилина в качестве возможного кандидата на пост главы города даже не фигурировала. Видимо, поэтому она и не была согласована с полпредом. Только в ходе первого заседания гордумы нового созыва Карнилину предложили стать самовыдвиженцем на этот пост.

В качестве кандидата от партии «Единая Россия» на этот пост тогда был выдвинут Дмитрий Краснов, которого называли ставленником губернатора Валерия Шанцева. Кроме того, прозвучало предложение выдвинуть в качестве кандидата Елизавету Солонченко. В качестве самовыдвиженцев в выборах предлагалось принять участие Ивану Карнилину и бывшему главе города Олегу Сорокину. Солонченко и Сорокин взяли самоотвод. Карнилин согласился и по итогам голосования обошел Краснова.

Читайте также: Ставленник губернатора проиграл выборы главы Нижнего Новгорода

Это был уже второй случай, когда Иван Карнилин достаточно неожиданно занял пост председателя гордумы. В 2005 году ожидалось, что пост председателя займет Александр Мелешкин, который ради работы в гордуме оставил пост вице-мэра. Однако во время голосования поступило предложение выдвинуть на эту должность Ивана Карнилина, который до этого уже отработал три срока на посту председателя гордумы. Достаточно неожиданно за Карнилина отдали свои голоса 27 из 42 депутатов.

За время нахождения Карнилина на посту главы города он вызвал сильное недовольство федерального центра тем, что принял участие в марше памяти бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова, убитого в Москве в 2015 году. Кроме того, не без участия Карнилина городские власти согласовали решение об установке памятной таблички Немцову на доме, где он жил в Нижнем Новгороде.

Осенью фамилия Карнилина вновь оказалась на слуху в результате т.н. расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, в рамках которого у главы Нижнего Новгорода нашли две квартиры в Майами. При этом сам Карнилин утверждал, что квартиры записаны на его бывшую жену, с которой он находится в разводе.

Навальный уже поспешил приписать ФБК заслугу в отставке Карнилина с поста главы Нижнего Новгорода.