В Качканаре (Свердловская область) прошла областная олимпиада "Технология". Старшеклассники съехались в город, чтобы показать свое умение в технической обработке конструкционных материалов, черчении, культуре дома, радиоэлектронике и электротехнике. Они привезли с собой свои уникальные проекты: различные радиоэлектронные приборы, декоративно-прикладные изделия, деревянные и металлические проекты и многое другое. Олимпиаду организовало городское управление образования и администрация города при поддержке ОАО КГОК "Ванадий", ОАО "Свердловские коммунальные системы" и частные предприниматели.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "СКС", это не единственный случай, когда компания оказывает поддержку качканарской сфере образования. Начальник отдела сбыта "Свердловских коммунальных систем" по городу Качканару Александр Корюков подписал договор о социальном партнерстве с детской музыкальной школой. Согласно этому договору, школа может в любое время обратиться к "СКС" за помощью в профилактике системы энерго- и водоснабжения, проведении текущего ремонта, попросить об оказании транспортных услуг и просто о финансовой поддержке. "То, что руководство Свердловских коммунальных систем откликнулось на наш призыв о помощи - это уже здорово, - объясняет директор детской музыкальной школы Вера Шамбурская. - Не у каждого родителя найдутся средства, чтобы дать достойное образование своему ребенку, тем более, если этот ребенок одаренный. И если такие организации, как "СКС" начнут нам помогать, им будет, чем гордиться в будущем".

В этом году один из руководителей ОАО "Свердловские коммунальные системы" вошел в состав попечительского совета фонда развития образования Качканара. "Предприятия - члены попечительского совета будут участвовать во всех наших благотворительных мероприятиях, оказывать шефскую помощь, ремонтировать образовательные учреждения, компьютеризировать школы. Это своеобразное сотворчество на благо наших детей. Те компании, которые задумываются о своем процветании, должны заботиться о молодом поколении, которое потом придет к ним работать", - комментирует начальник Управления образования Качканара Людмила Бугуева.