Оренбургское отделение комитета Госстатистики сообщает, что в Оренбургской области уровень рождаемости за прошедший год, по сравнению с 2002 годом, увеличился на 0,9%, а уровень смертности - на 0,7, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В таких районах, как Акбулакский, Домбаровский и Ясненский отмечается естественный прирост населения. Естественная убыль населения осталась прежней и составила 4,3 человека на тысячу жителей области. Что касается структуры смертности, то она такова: в прошедшем году по сравнению с 2002 годом возрос уровень смертности от инфекционных и паразитарных болезней на 9,7%, от респираторных болезней - на 4,9%, болезней органов желудочно-кишечного тракта - на 3% и системы кровообращения - на 2,7. Отмечается снижение уровня смертности от несчастных случаев, отравлений и травм (на 6,7%), в том числе от случайных отравлений алкоголем (на 22%), самоубийств (на 10,7%), убийств (на 9,5%).

Лидирующие позиции среди причин смерти занимают: заболевания системы кровообращения (56,8%), несчастные случаи, отравления и травмы (16,6%) и новообразования (13,3%).