Сегодня, 23 мая, в ДНР отделения Центробанка проводят выплату единовременной финансовой помощи жителям, которые пострадали в результате ведения боевых действий. Об этом информирует пресс-служба Совмина ДНР.

«С 23 мая Центральным Республиканским Банком начаты выплаты жителям ДНР, пострадавшим от действий ВСУ. Ранее сообщалось, что единовременные компенсации будут выплачиваться семьям погибших (умерших) из числа гражданского населения и из числа военнослужащих. А также лицам из числа гражданского населения и из числа военнослужащих, получившим ранения, контузии или увечья в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что помощь будет выплачиваться «обратившимся в Комиссию по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях в период с 1 по 30 апреля 2017 года». При этом в материале пресс-службы не уточняется размер материальной помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 мая пресс-служба Совмина ДНР проинформировала, что отдельные категории жителей подконтрольной ВСУ части Донбасса могут получить материальную, медицинскую или социальную помощь от общественной организации «Фонд Единый Донбасс».

«В рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса была создана общественная организация «Фонд Единый Донбасс». Фондом было создано положение о комиссии по предоставлению материальной помощи жителям Донбасса, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Также был разработан порядок предоставления материальной помощи», — сказал председатель общественной организации «Фонд Единый Донбасс» Олег Балыкин.

Он рассказал, какой пакет документов необходимо собрать для получения помощи.

«Жители Донбасса, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которые имеют право на получение материальной помощи, в обязательном порядке предоставляют следующие документы: — заявление установленного образца; — копию документа, удостоверяющего личность заявителя; — копию учетной карточки налогоплательщика/идентификационного номера налогоплательщика заявителя и членов его семьи, которые нуждаются в предоставлении материальной помощи (при необходимости)», — подчеркнул Балыкин.

Дополнительно по категориям граждан предоставляются копии дополнительных документов. Отмечается, что необходимый перечень документов находится на сайте Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, за три года боевых действий в Донбассе ДНР и ЛНР так и не начали регулярную выплату соцпособий или пенсий ополченцам, которые стали инвалидами и семьям, потерявшим на войне кормильца. При этом ополченцы не обеспечены в полной мере бесплатной медициной. Многие лекарства бывшим бойцам приходится покупать за свой счет или просить средства в соцсетях.

Так, 17 мая глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что ЛНР не располагает возможностью для выплаты помощи семьям погибших и ветеранам боевых действий, которые воевали против украинских войск. «К сожалению, пока на законодательном уровне мы только утвердили статус участника боевых действий. Сегодня нет возможности поддерживать их финансово. Как только у республики появятся средства, мы в первую очередь отправим их на поддержку участников боевых действий. Честно говорим, что сегодня мы не в состоянии этого сделать, но мы не говорим, что этого не будет», — сказал Плотницкий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-служба Совмина ДНР информировала, что семьи погибших и ветераны боевых действий могут оформить материальную помощь в размере около 600 рублей в месяц. 21 февраля 2017 года депутаты Народного совета ЛНР приняли закон «Об участниках боевых действий в период отражения вооруженной агрессии Украины против Луганской Народной Республики».