Международная группа ученых обнаружила на дне озера на Шпицбергене следы пепла, которые были выброшены вулканом на Камчатке 7 тысяч лет назад. Об этом говорится в материале, опубликованном в журнале Quaternary Science Reviews.

По утверждению ученых, вулканический пепел способен перемещаться на внушительные расстояния. Между Шпицбергеном и Камчаткой около 5 тысяч километров, тем не менее продукты вулканической активности преодолели это расстояние и осели на острове, расположенном в Северном Ледовитом океане.

В качестве материала для исследования ученые использовали шесть частиц пепла, которые в ширину не превышали половины человеческого волоса. Исследователи провели геохимический анализ пепла, с помощью которого удалось установить его происхождение и возраст.

Так, сначала ученые предполагали, что пепел происходит из ирландских вулканов. Однако впоследствии выяснили, что он прилетел сюда с Камчатки. По их мнению, этому способствовали подходящие погодные условия, например, скорость и направление ветра.

Пепел оседает на большой территории в течение первых недель после извержения. Ученые могут идентифицировать отложения по их составу и благодаря этому датировать сроки извержения вулканов.

Напомним, что на Камчатке ученые насчитывают несколько сотен вулканов. Вулканы Камчатки составляют часть так называемого Тихоокеанского огненного кольца, области по вокруг Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов в мире и происходит большое количество землетрясений.