Увеличение количества смертей от передозировки наркотиками зафиксировано в Челябинске. Об этом было заявлено на заседании Антинаркотической комиссии в администрации города Челябинска, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участники заседания отметили рост смертности от употребления высокотоксичных синтетических наркотических средств. В 2016 году по данным Челябинской областной клинической наркологической больницы погибли от употребления синтетики 135 челябинцев. 2017 год начался с более высоких темпов смертности. За период с начала 2017 года по причине употребления синтетических наркотиков умерло уже 76 человек.

Силовые органы установили происхождение наркотиков — территория Челябинской области. По данным следственных органов, порядка 90% продаж отравы ведется посредством интернет-торговли. Клиенты получают продукт из закладок, в которые наркотик кладут продавцы.

Отметим, Челябинскую область в последние месяцы захлестнул поток наркотических веществ. В наркообороте разные наркотики от марихуаны, опиума до героина и синтетики. Часто наркобизнесом занимаются люди со стажем, прошедшие места лишения свободы, что не останавливает их от занятия преступными действиями.

Напомним, на прошедшем 28 апреля 2017 года заседании Совбеза РФ президент РФ Владимир Путин заявил о росте числа наркозависимых в Российской Федерации среди несовершеннолетних на 60%. Общее число наркоманов в России по официальным данным около 600 тыс. человек, по неофициальным свыше 2 млн человек.