Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 23 мая принял премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, который находится с визитом в Тбилиси.

По информации пресс-службы правительства Грузии, встреча прошла в формате один на один, и на ней обсуждались перспективы дальнейшего углубления дружеских взаимоотношений и основные направления стратегического сотрудничества.

Георгий Квирикашвили подчеркнул, что его правительство придает большое значение дальнейшему развитию дружеских отношений с Турцией. По его же словам, на тесные взаимоотношения между двумя странами указывает и формат Совета по стратегическому сотрудничеству, второе заседание которого пройдет сегодня в Тбилиси.

Документы, которые планируется подписать в рамках этого заседания, по заявлению сторон, будут способствовать упрочению правовой базы грузино-турецких отношений.

Бинали Йылдырым вспомнил о том визите, который его грузинский коллега нанес в Турцию через несколько дней после попытки военного переворота, и расценил его как проявление солидарности к правительству и народу Турции.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в трехстороннем грузино-турецко-азербайджанском формате и отметили, что он способствует углублению политического диалога и плодотворному сотрудничеству в различных сферах.

Особенно было подчеркнуто значение проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, церемония официального открытия которой должна состояться в ближайшем будущем. Следует отметить, что строительство грузинского участка этой магистрали началось в ноябре 2007 года, а пуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в эксплуатацию был запланирован на конец 2016 года, но несколько раз откладывался на более поздний срок.

На встрече премьеры особое внимание уделили дальнейшему углублению сотрудничества в экономической сфере, а также Тбилисскому форуму Шелкового пути как успешной платформе для рассмотрения перспектив расширения сотрудничества в сферах транспорта, торговли и экономики.

Георгий Квирикашвили поблагодарил турецкого коллегу за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Как сообщалось ранее, делегация Турции во главе с премьером прибыла в Тбилиси 22 мая вечером. 23 мая состоится второе заседание грузино-турецкого Совета по стратегическому сотрудничеству, по итогам которого будет подписан ряд документов. Первое заседание Совета состоялось в июле 2016 года в ходе визита премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Турцию.