Промышленные предприятия Тюмени в январе произвели продукции на 1,1 млрд рублей. Спад производства составил 1% к уровню соответствующего периода прошлого года, тогда по России произошел рост на 4,9%, по области - на 9,7%. Снизили объемы производства следующие отрасли: легкая и пищевая - на 20%, электроэнергетика - на 9%, медицина - на 6% и деревообрабатывающая - на 2%.

Как сообщили в городском информационно-аналитическом управлении, в машиностроении прибавка составила 1%, в основном благодаря росту в 2,4 раза объемов выпуска нефтегазоперерабатывающего оборудования. На уровне января 2003 года произведено приборов, средств автоматизации и запчастей к ним, аккумуляторов. Нефтепромыслового, бурового, геологоразведочного оборудования произведено на 43% меньше, деревообрабатывающих станков - на 28%. Удельный вес машиностроения в общих объемах производства составил в январе 40%, тогда как в конце 2003 года - 46%.

В нефтехимической отрасли произошло увеличение на 10%, хорошие показатели у завода "Пластмасс" (рост на 8%) и ЗАО "Сибгазаппарат" (объемы производства труб из термопластов увеличились в 10,3 раза). Также в 1,3 раза выпущено больше строительных материалов, в 1,2 раза увеличились объемы в черной металлургии. На уровне января прошлого года сохранились объемы полиграфической промышленности, а в электроэнергетике объемы упали на 9%.

Медицинская отрасль потеряла в производстве 6%. На заводе медицинского оборудования и инструментов в 1,4 раза больше произведено медицинской техники, но на 41% меньше игл однократного применения и на 17% меньше шприцев.

Легкая промышленность снизила объемы сразу на 20%, больше произведено только шерстяной ткани на 6% и обуви в 1,7 раза. Шерстяной пряжи выпущено на 9% меньше, чем в январе 2003 года, и на 20% меньше - пальто и полупальто из натурального меха.

Первый месяц этого года был провальным и для пищевой отрасли. Только по одному виду - рыбной продукции - наблюдался рост к январю 2003 года в 1,3 раза. В четыре раза меньше произведено безалкогольных напитков, в 2,5 раза - масла животного, почти в 2 раза - водки и ликероводочных изделий, более чем на четверть меньше произвели минеральной воды, на 12% кондитерских изделий и цельномолочной продукции, на 5% хлеба и хлебобулочных изделий.

Спад в деревообрабатывающей отрасли составил 2%. На треть меньше выпущено столов, на 10% меньше - древесностружечных плит, на 4% - дверных блоков. Шкафов и блоков оконных изготовлено на уровне 2003 года. В то же время почти на четверть больше произведено клееной фанеры, в 3,4 раза - кресел, в 1,4 раза - деревянных кроватей.

На 4% больше продукции дала мукомольно-крупяная и комбикормовая отрасль. Муки выпущено в 1,5 раза больше, чем в январе прошлого года, а комбикормов - на 17% меньше.

В целом, в Тюмени в январе произведена половина водки и ликероводочных изделий от общего объема по области, 64% всех кондитерских изделий, треть минеральной воды, 19% хлеба и хлебобулочных изделий, 48% всей муки и 47% комбикормов.

Всего с начала года тюменские предприятия выпустили потребительских товаров на 292 млн рублей (треть от объемов по области), из них пищевых продуктов - на 107 млн, винно-водочных изделий и пива - на 22 млн рублей. В расчете на одного жителя города произведено еды на 194 рублей. Стоимость минимального набора продуктов питания в конце января составляла 1319 рублей. Местными продуктами обеспечивается лишь 14% минимального набора.