Пермский край и Словения планируют осенью 2017 года подписать соглашение об экономическом сотрудничестве. До этого момента Прикамье должно подготовить конкретные проекты и презентации. Такое предложение озвучил на встрече с врио губернатора края Максимом Решетниковым посол Словении Примож Шелиго, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Добавим, встреча Решетникова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словения в Российской Федерации Приможем Шелиго состоялась 22 мая. Иностранная делегация прибыла в Прикамье в канун 25-летия дипломатических отношений между Словенией и Россией. В ходе встречи стороны обсудили вопросы культурно-исторического наследия, экономического сотрудничества.

Глава региона выразил надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества и укрепление двусторонних связей: «Мы уверены, что показатели экономического и инвестиционного сотрудничества отметятся ростом в будущем, увеличивая свой вклад в развитие экономики наших территорий. Надеюсь, наша сегодняшняя встреча станет новым шагом вперед в укреплении двусторонних связей».

В свою очередь Примож Шелиго ответил: «Мы предлагаем подготовить конкретные проекты и презентации для того, чтобы осенью подписать соглашение между Словенией и Пермским краем об экономическом сотрудничестве».

Стоит отметить, Пермский край и Словению объединяют давние культурно-исторические связи. В частности, в селе Верхние Муллы в Перми установлена единственная в России мемориальная доска «В память о словенских военнопленных, волею судеб оказавшихся в России во время Первой мировой войны». Сейчас здание по ул. Вехнемуллинская, 74 находится на реконструкции, а мемориальная доска экспонируется в музее Истории Индустриального района. После окончания ремонта она будет возвращена на фасад здания.

Пермь входит в число трех российских городов, где изучается словенский язык. Пермский государственный национальный исследовательский университет сотрудничает со Словенским университетом Любляны и в рамках этого взаимодействия осуществляются научные, образовательные проекты.

Примечательно, что до этого визита Примож Шелиго побывал в Прикамье в ноябре 2016 года, когда первым лицом края был Виктор Басаргин, но встречу проводил председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов.

«Зная возможности Словении, думаю, что нам пора переходить к более тесным деловым отношениям. Готовы рассмотреть предложения, которые вы выскажете, по нашему дальнейшему сотрудничеству. Нам важно развивать и гуманитарные связи, и экономику», — сказал тогда чиновник.

Со своей стороны дипломат заверил, что у словенских предприятий есть интерес к работе на территории Прикамья, однако нужны конкретные проекты. Мысль о конкретике он повторил и на встрече с новым руководством края 22 мая 2017 года.