4 марта на базе Архангельской центральной гидрометеорологической службы-Р (ЦГМС-Р) завершилось совещание-семинар руководителей территориальных ЦГМС и сетевых организаций Архангельского ЦГМС-Р.

Как сообщил www.sevmeteo.ru, в работе совещания приняли участие руководство Северного УГМС, председатель ПК, специалисты групп аппарата управления и Архангельского ЦГМС-Р, Вологодского и Коми ЦГМС, начальники 12 сетевых подразделений на территории Архангельской области.

Основное внимание на совещании было уделено состоянию гидрологической сети станций и постов на всей территории ответственности Северного УГМС, подготовке сетевых подразделений к проведению паводковых мероприятий в 2004 году. Были выслушаны сообщения начальников Центров и станций по проблемным моментам восстановления закрытых ранее постов и открытию временных, организуемых на период половодья 2004 года. С методистами отделов Гидрометцентра состоялось обсуждение и был проведен анализ, представленных ЕДС за 2003 год, были получены консультации по автоматизированной системе обработки гидрологической информации в рамках технологии "ПЕРСОНА РЕКИ", освещены вопросы оснащения водомерных постов средствами мобильной связи. Профинансированы запланированные работы по открытию временных постов и обеспечению противопаводковых мероприятий. Особое место на совещании было уделено вопросу подготовке подразделений Северного УГМС к инспекциям НИУ Росгидромета, запланированным на II и III квартал 2004 года, необходимости оснащения вычислительной техникой ряда станций.