«Выборы президента в этом году будут особенными по нескольким причинам. Во-первых, появилась новая сила, с которой придется считаться. Во-вторых, кандидаты вынуждены будут балансировать между устоявшимися правилами и новыми порядками, чтобы сохранить свой электорат и привлечь новых сторонников», — киргизский политолог Эрлан Нурланов рассказал ИА REGNUM вокруг каких тем будут строится программы участников предвыборной гонки.

По мнению эксперта, грядущий политический сезон будет отличаться от прошлых тем, что появилась новая группа, мнение которой «игнорировать не получится».

«В связи с определенной долей исламизации киргизского общества кандидатам придется учесть этот момент. Дело в том, что Киргизия — государство светское, но тем не менее религиозные идеи получают все большее распространение, в особенности это касается южных областей страны», — говорит политолог.

Нурланов поясняет, что за последние пять лет, согласно исследованиям в стране зафиксирован рост числа мечетей, тогда как увеличение количества социальных объектов незначительно.

«Предположу, что кандидаты на встречах с избирателями в областях попытаются заручиться поддержкой религиозных деятелей и духовных наставников, которые пользуются уважением у местных жителей. Публичные персоны, проповедующие ислам, скорее всего, воздержатся от явной поддержки кого-либо из кандидатов», — поясняет Нурланов.

Одной из тем, которую так или иначе затронут кандидаты в президенты будет ЕАЭС. Политолог уверен, что вопросы участия страны в экономическом союзе станут нишей для «стратегии информационных поводов».

«Некоторые кандидаты будут пытаться ассоциировать себя с достижениями власти. Часть кандидатов будет придерживаться тактики «можно было бы и лучше». Однако, с жесткой критикой действий нынешнего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева никто выступать не будет», — подчеркивает эксперт.

Еще одна тема, которую, вероятно, упомянут кандидаты — будут крупные инвестиционные проекты Киргизии. Политолог поясняет этот интерес двумя причинами.

«Во-первых, тема «Кумтора» и «Джеруя» — хороший повод для популистских заявлений, которые гарантировано привлекут электорат. (Рудник «Кумтор» — крупнейшее золотодобывающее предприятия Киргизии. Предприятие неоднократно предлагали национализировать. Рудник «Джеруй» — второе по запасам золота месторождение прим. ИА REGNUM ) А во-вторых, тема рудников попадает в разряд «областных» проблем, которые волнуют если не всю страну, то одну, либо несколько областей», — считает Нурланов.