В Киеве появится Музей монументальной пропаганды СССР, призванный напоминать украинцам об ушедшей советской эпохе как о периоде, который никогда не должен повториться. Об этом 22 мая на своей странице в Facebook сообщил глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович.

Вятрович отметил, что запуск проекта приурочен ко второй годовщине вступления в силу пакета законов о декоммунизации. По его словам, за два года из общественного пространства удалены почти все «символы коммунизма», но это стоит рассматривать лишь как первый шаг на пути к забвению советского прошлого.

«Ведь мы должны не просто забыть советское прошлое — наоборот должны помнить, как пример того, что никогда не должно повториться», — противоречиво выразился Вятрович.

Он добавил, что экспонаты музея монументальной пропаганды будут размещаться на территории Национального Экспоцентра Украины (ранее ВДНХ УССР) — в одном из павильонов и под открытым небом. Открытие намечено на ноябрь 2017 года.

Читайте также: Памятник Богдану Хмельницкому в Чернигове хотят развернуть от Москвы

Напомним, с 2014 года украинские власти проводят так называемую декоммунизацию, устраняя напоминания о советском периоде из названий городов, улиц и предприятий и снося памятники. Коммунистическая партия и ее символика, открытое высказывание коммунистических идей на Украине запрещены, что было закреплено принятым в мае 2015 года пакетом законов.

Читайте также: Порошенко пристроит к мемориалу «Родина-мать» памятник «Агрессия России»