Мурманск посетил посол Республики Австрия в России. Во время визита мурманские врачи показали дипломату новое оборудование, установленное в рамках сотрудничества областного правительства с австрийско-российским частным фондом здоровья. Вложив в реконструкцию лечебных учреждений 10 миллионов рублей, область получила оборудование более чем на 15 миллионов евро, сообщает ГТРК "Мурман".

Австрийские дипломаты приехали лишь на один день. В программе посещения - открытие диагностических комплексов. Первая остановка - современный рентгенкабинет в мурманской городской больнице скорой медицинской помощи. Новый рентгенкабинет, кстати, австрийского производства, позволяет снизить облучение на 90% и проверить пациента буквально с головы до ног. Но в первую очередь - здесь будут диагностировать заболевания сосудов.

Не только диагностировать, но и проводить операции на сосудах смогут врачи в лечебном центре ангиографии в мурманской областной больнице. Разрез минимальный - в сосуд вводится катетер, который в нужном месте подлечит суженный сосуд. Следующая остановка - мурманский диагностический центр, магнитно- резонансный томограф. Дипломаты снимают часы и отдают сопровождающим мобильные телефоны. Большой магнит может их повредить. Поставки всей этой чудо-техники стали возможны благодаря сотрудничеству областного правительства и частного австрийского фонда здоровья. Три года прошли с первых переговоров. Австрийцы изучали структуру здравоохранения области. Поставили задачу - помочь нашей медицине выйти на современный западный уровень. По словам австрийцев, квалификация мурманских врачей это позволяет. Дело - за техникой.