Российские ученые провели исследование, в котором обнаружили способность низкомолекулярных пектинов связывать и выводить тяжелые металлы из организма человека. Об этом сообщается в журнале «International Journal of Biological Macromolecules».

Биологи из Дальневосточного федерального университета считают загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами серьезной угрозой здоровью человека. Такие металлы способны попадать в организм с пищей, водой или воздухом. Их действие является весьма токсичным.

Ученые разработали технологию создания низкомолекулярных пектинов, имеющих улучшенные сорбционные свойства. Пектин представляет собой природный полисахарид. Наибольшее количество этого вещества содержится кожуре цитрусовых, фруктах. Пектин известен своей способностью связывать и удерживать ионы тяжелых металлов.

Благодаря этому свойству, пектин используется в качестве основы для производства препаратов, предназначенных для выведения вредных веществ из организма человека. Тем не менее, химическая структура пектинов достаточно изменчива, и это существенно влияет на их свойства.

В своей работе ученые проанализировали связывающую способность пектатов кальция и пришли к выводу, что пектат кальция с низким молекулярным весом является наиболее перспективным средством для удаления ионов тяжелых металлов.

Как удалось установить, способность связывания тяжелых металлов у пектинов тем выше, чем меньше его молекулярная масса. В свою очередь, при снижении молекулярной массы происходит повышение их однородности, а это упрощает разработку препаратов.

По словам ученых, результаты исследований могут найти применение в медицине, пищевой промышленности, а также при создании систем очистки промышленных сточных вод.