Бывший заместитель министра строительства Татарии Мункожап Бадмаев назначен заместителем председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 мая, в правительстве Бурятии.

Врио главы региона Алексей Цыденов представил Бадмаева 22 мая на планерном совещании. Известно, что в апреле текущего года Бадмаев по собственному желанию покинул пост заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарии. Он занимал эту должность с 15 декабря 2016 года.

Уточняется, что Мункожап Бадмаев пришел на смену Николаю Зубареву, который долгое время занимал пост заместителя председателя правительства региона по развитию инфраструктуры. В мае 2017 года Зубарев был освобожден от занимаемой должности «на основании личного заявления в связи с выходом на пенсию».

Между тем, СМИ Бурятии в январе уже обсуждали кандидатуру Бадмаева. Однако тогда говорилось, что замминистра строительства Татарии «метит» в главы Бурятии. Также местные массмедиа отмечали, что в Бурятии чиновник Бадмаев «почти неизвестен». В феврале стало известно, что в отставку уходит глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Врио главы региона был назначен замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов. Таким образом, прогнозы местных журналистов оправдались лишь частично, Мункожап Бадмаев все-таки занял высокую должность в республике, но врио руководителя региона не стал.

Мункожап Бадмаев — уроженец Кижингинского района Бурятии, родился в 1969 году. В 1992 году окончил физфак МГУ.