Экспертная комиссия по внедрению в агропромышленное производство Амурской области научно-технических разработок и передового опыта продолжает рассматривать выполнение научно-исследовательских работ в 2003 году. На очередном заседании был рассмотрен ряд отчетов. Исследования проходили в рамках областной целевой программы "Научное обеспечение АПК", цель которой - создание научной продукции повышенного качества для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В ООО "Амурское" Ивановского района созданы гибриды кукурузы "Амурский-5" зернового направления и "Амурский-4" силосного, которые превышают стандарты по урожайности и зеленой массе. Гибриды передадут на Госсортиспытание. Во ВНИИ сои в 2003 году разработаны и защищены патентами изобретения способы получения новых видов пищевых продуктов с добавлением сои.

Как сообщила пресс-служба администрации Амурской области, на заседании был представлен отчет о разработке энергосберегающих технологий возделывания ранних зерновых культур с использованием новых образцов техники. В результате исследований было установлено, что при посеве ранних зерновых, соблюдая определенные условия, можно получить удовлетворительный урожай. Специалисты Амурской областной станции защиты растений представили результаты анализов 50 образцов пшеницы, овса и ячменя в хозяйствах Ивановского, Константиновского и Тамбовского районов. Результаты не подтвердили содержание в них аминной соли 2,4д. Анализ этих образцов почвы полей в этих районах показал содержание ртути значительно ниже предельно допустимого коэффициента.

В 2003 году в ДальГАУ проводилось производство семян зерновых культур, сои, картофеля и многолетних трав, однако объемы значительно не довыполнены. Комиссия отметила, что руководству ДальГАУ необходимо принять меры по улучшению работы в первичном семеноводстве.

В 2003 году по результатам внедрения в производство основных мероприятий программы "Научное обеспечение АПК" получен годовой экономический эффект 42,8 млн. рублей.