Альбом Hardwired… To Self Destruct группы Metallica завоевал награду Billboard Music Awards в номинации «Лучший рок-альбом», об этом было объявлено во время церемонии награждения, которая прошла 21 мая в комплексе Ти-Мобайл Арена в Лас-Вегасе.

Альбом Metallica, Hardwired… To Self Destruct вышел 18 ноябре 2016 года, он является десятым по счету студийным альбомом группы, на русский его название переводится как: «Запрограммирован… на саморазрушение».

Пластинка сразу же попала на первую позицию в хит-парад Billboard 200, в первую неделю после её выхода было продано около 291 тыс. копий.

Что касается других важных номинаций, то лучшим артистом года и лучшим исполнителем-мужчиной признан рэпер Drake, Beyonce — лучшей исполнительницей, а в номинации лучший новый артист победил британский певец Зейн Малик (Zayn).

Вели церемонию актриса Ванесса Хадженс и рэпер Ludacris. Список номинантов был объявлен 10 апреля 2017 года, полный список победителей премии во всех номинациях опубликован на сайте Billboard.

Напомним, ранее Metallica неоднократно становилась победительницей премии, в 1997 году Metallica была названа лучшим рок-исполнителем, в 1999 получили награду как лучший каталожный исполнитель года и в 2000 году победила в номинации «лучший музыкальный тур».