С этим намерением Псков посетила делегация старших должностных лиц Совета государств Балтийского моря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании круглого стола делегация в составе представителей Эстонии, Дании, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции обсудила вопрос создания Еврофакультета в педагогическом и политехническом институтах Пскова с руководителями подразделений администрации области, ректорами вузов.

Окончательное решение о целесообразности открытия Еврофакультета вынесет рабочая группа Совета государств, которая посетит Псков 12-14 мая - об этом сообщила на заседании представитель делегации Джейн Йоргенсен.

Справка. Цель проекта "Еврофакультет" - интеграция системы образования региона в европейскую систему образования. Проект был открыт в 1994 году в странах Прибалтики. Первым российским регионом, включенным в проект, стал Калиниград. В связи с успешной деятельностью проектов рассматривается вопрос о продлении сроков действия программ.

- В проект "Еврофакультет" руководство нашего вуза, совместно с представителями Совета государств Балтийского моря, включит две-три специальности из четырех предложенных - экономика, финансы и кредит, менеджмент, государственное и муниципальное управление, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM ректор Псковского политехнического института Сергей Вертешев.

По его словам, прием на еврофакультет будет проводиться, как обычно, на основе вступительных экзаменов и ЕГЭ. Условия обучения принципиально не будут отличаться от привычных. Напомним, что проект Совета северных стран "Еврофакультет" успешно зарекомендовал себя в странах Прибалтике и Калининграде. Псков может стать второй российской территорией - участницей образовательного проекта. Цель "Еврофакультета" - приблизить учебный процесс к европейскому, не нарушая при этом российских образовательных стандартов. В мае эксперты Совета северных стран приедут в Псков, чтобы вынести окончательное решение о судьбе псковской версии проекта.