Патриарх Московский и всея Руси Кирилл торжественно встретил в храме Христа Спасителя мощи святого Николая Чудотворца, доставленные впервые в истории из Италии в Российскую Федерацию. Об этом сообщает в воскресенье, 21 мая, РЕН ТВ.

Во время торжественного богослужения, Патриарх Кирилл подчеркнул, что сегодня очень нужно присутствие Николая Чудотворца.

«Святитель и чудотворец Николай с точки зрения народного почитания на Руси был и остается первым святым, — заявил Патриарх. — Практически во всех домах, как в прошлом, так и во многих домах православных людей сегодня есть непременно 3 иконы: Спасителя, Богоматери и святителя Николая Чудотворца».

По словам предстоятеля, Николай Угодник в сознании многих людей воспринимается как русский святой, хотя в реальности не был связан ни по национальности, ни по культуре с Россией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 мая из итальянского города Бари в Москву спецрейсом был доставлен ковчег с частью мощей святителя Николая Чудотворца. Самолет приземлился в аэропорту Внуково около 16:00 мск.

Читайте также: Мощи святителя Николая Чудотворца доставили в Москву