США надеются на то, что вновь избранный президент Ирана Хасан Рухани прекратит поддержку «дестабилизирующих сил», прекратит испытания баллистических ракет и проведет демократические выборы в стране. Об этих и других надеждах госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде, сообщает 20 мая Reuters.

«Мы надеемся, что если Рухани захочет изменить отношения Ирана с остальным миром, он может это сделать», — заявил Тиллерсон во время визита в Саудовскую Аравию, где госсекретарь сопровождал президента США Дональда Трампа.

По словам Тиллерсона, США надеются также на то, что президент Рухани начнет процесс ликвидации «террористической сети Ирана», в частности, прекратит финансирование террористических группировок и предоставление им материально-технической поддержки, а также иных видов помощи этим «дестабилизирующим силам».

«Мы также надеемся, что он (Рухани — ред. ИА REGNUM ) положит конец испытаниям баллистических ракет», — заявил госсекретарь США.

Кроме того, правительство США ждет от Рухани восстановления прав иранцев и защиты свободы слова в стране.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Ирана Хасан Рухани был переизбран на второй срок по результатам первого тура выборов, где действующий глава Ирана набрал более 50% голосов участвующих в выборах избирателей.

Напомним, США считают Иран «спонсором терроризма» за поддержку ливанской шиитской группировки «Хезболла», палестинского движения ХАМАС. Ранее, 20 апреля, с инициативой внести в список террористических организаций выступила в ООН представитель США Никки Хейли.