Чувашские единороссы рассмотрят вопрос о приостановлении членства в партии главы Чебоксар Ирины Клементьевой, которая стала фигурантом двух уголовных дел, «на ближайшем заседании» президиума регионального политсовета. Между тем, политики считают, что уголовное преследование — результат конфликта в структурах власти, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Пресс-служба чувашского отделения «Единой России» опубликовала комментарий лидера Николая Малова в связи с возбуждением уголовных дел в отношении лидера чебоксарских единороссов, главы Чебоксар Ирины Клементьевой.

«Как прокомментировал секретарь регионального отделения партии Николай Малов, в соответствии с 4.4.6. устава партии, членство в партии лица, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации возбуждено уголовное дело, может приостанавливаться. По результатам рассмотрения уголовного дела членство в партии восстанавливается, либо решается вопрос об исключении. Вопрос о приостановлении членства в партии Ирины Клементьевой будет рассмотрен на ближайшем заседании президиума регионального политического совета», — говорится в релизе чувашских единороссов.

Читайте также: Уголовное дело главы Чебоксар: новые детали

Комментируя ситуацию, глава фракции коммунистов в городском собрании депутатов Чебоксар Дмитрий Евсеев отмечает, что «Ирину Всеволодовну искренне жаль», «но в данном случае она должна была понимать, что занимает достаточно высокий пост и в любой момент может попасть в поле зрения правоохранительных органов». Поэтому «любые финансовые операции должны быть идеальные, чтобы комар носу не подточил».

«К сожалению, в нашей стране подобные дела возбуждаются только «сверху». Не думаю, что это делается, чтобы освободить должность главы Чебоксар под какую-то конкретную личность. На мой взгляд, это следствие конфликта между республиканской и городской властью», — считает депутат.

Читайте также: Читайте ранее в этом сюжете: Удар по главе, запах крови: неделя в Чувашии

А также: «Два конверта» главы Чувашии

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ирину Клементьеву, которая работает главой Чебоксар на непрофессиональной (бесплатной) основе и возглавляет страховую компанию «Чувашия-Мед», подозревают в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Следствие считает, что от имени страховой компании она передала в аренду на 10 лет коммерческой организации, учредителем и директором которой является её муж, часть нежилого помещения за 80 тыс. рублей при его рыночной стоимости не менее 132 тыс. рублей. Согласно материалам дела, подозреваемая также от имени возглавляемой организации продала матери одной из сотрудниц земельный участок «по явно заниженной стоимости в размере 1,5 млн рублей при его рыночной стоимости не менее 4,4 млн рублей».

Напомним, «Чувашия-Мед» — компания со стопроцентной долей участия в его уставном капитале муниципального образования — города Чебоксары. В ходе допроса Ирина Клементьева от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.