В Ивановском государственном химико-технологическом университете состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы качества подготовки специалистов на основе государственных образовательных стандартов нового поколения". В ее работе приняли участие ученые и преподаватели вузов Ивановской и Ярославской областей. Состоялось пленарное заседание и работа по двум секциям: "Общие гуманитарные дисциплины" и "Общие математические, естественнонаучные, общепрофессиональные, социально-экономические и специальные дисциплины".

На конференции было представлено более 30 докладов, затрагивающих разные аспекты качества подготовки специалистов: проблемы адаптации выпускников вузов на производстве, уровень подготовки абитуриентов, мотивация к изучению иностранных языков у студентов технических вузов, экономическая и юридическая подготовка студентов инженерных специальностей.

Участники "естественной" секции в ходе дискуссии отметили, что новые государственные образовательные стандарты требуют дополнения и уточнения. Так, молодые специалисты имеют широкий технологический и технический кругозор, но часто испытывают дефицит экономических и юридических знаний. В рамках секции "общие гуманитарные дисциплины" прошел семинар преподавателей иностранных языков, посвященный использованию интернет-ресурсов в изучении иностранных языков.