Правительство Кабардино-Балкарии осталось без собственной дачи в курортной зоне Нальчика. Глава республики Юрий Коков распорядился передать здание и земельный участок под ним республиканскому центру «Радуга», передает 19 мая корреспондент ИА REGNUM. На базе центра будут проводить реабилитацию детям, больным детским церебральным параличом.

Надо полагать, что такое решение принято главой республики в качестве меры, которая поможет поддержать санаторий «Радуга» в ситуации, когда ему требуется срочная реорганизация. О необходимости оказания помощи центру руководитель региона заявил еще во время его посещения в феврале 2016 года.

Тогда, Юрий Коков отметил, что «это уникальное заведение, и оно должно соответствовать современным требованиям». В том виде, который оно имеет в настоящее время, лечебное заведение существовать не должно. По словам главы республики, «еще лет 60 назад санаторий был бы вполне хорош», но в нынешних условиях с учетом современных требований в области восстановительной медицины и курортологии, а также развития технологий он нуждается в реорганизации.

«Назвали «Радугой» — так сделайте радугой, чтобы все соответствовало названию», — цитировало слова Юрия Кокова, обращенные к министру труда и социального развития и правительству республики, РИА «Кабардино-Балкария».

Одновременно старое здание санатория могло принимать более 300 детей с самыми разными заболеваниями — от хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, до болезней глаз, дыхательной системы, а также лор-патологий и эндокринных заболеваний. По врачебным показаниям около 4500 детей в год получают бесплатное лечение в нем. Санаторий «Радуга» занимает площадь 6,5 га. Ежегодно на его содержание направляется почти 100 млн рублей.

Год назад Коков счел недостаточными меры, принимаемые администрацией санаторного центра для поддержания его в рабочем состоянии, назвав их «латаниями дыр». Он дал поручение Минтруду изыскать возможности, чтобы поддержать санаторий. И вот перед началом наступления летнего оздоровительного сезона 2017 года глава сам принял решение отдать под медучреждение правительственную дачу в Долинске.

Теперь за направленных на реабилитацию детей можно только порадоваться: они будут жить в комфортабельных помещениях на благоустроенной территории, принадлежащей раньше «слугам народа», принимать лечебные процедуры в бассейне с минеральной водой.