18 мая 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о возобновлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и КАС) происхождением из Российской Федерации. Об этом 19 мая сообщает пресс-служба украинского правительства.

Отмечается, что в отношении российских товаропроизводителей была введена пошлина в размере 31,84%.

«Отныне пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и КАС (УКТВЭД 3102 10 и 3102 80 00 00) происхождением из Российской Федерации. Решение вступает в силу на второй день после публикации сообщения в «Урядовому кур'єрі», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Минэкономразвития выявило факты демпинга со стороны российских товаропроизводителей.

«Основные выводы Минэкономразвития о результатах антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторых видов азотных удобрений происхождением из Российской Федерации свидетельствуют о наличии факта демпинга. Также выводы расследования свидетельствуют о том, что импорт российских удобрений в Украину по демпинговым ценам наносит ущерб отечественным производителям химических удобрений и несет угрозу продовольственной безопасности Украины. Учитывая то, что Российская Федерация является основным поставщиком удобрений в Украину (80−90% от общего объема), импорт удобрений по демпинговым ценам ставит украинских аграриев в опасную зависимость от их поставок в будущем. Непредвиденное прекращение поставок российских удобрений в одностороннем порядке может стать еще одним инструментом агрессии Российской Федерации против Украины в торговой сфере», — отмечается в материале.

В правительстве создали условия для диверсификации поставок удобрений из других стран.

«В то же время члены МКМТ осознают тот факт, что основными потребителями российских удобрений являются сельхозпроизводители и необходимо учитывать их позицию при введении антидемпинговых мер. Поэтому с целью обеспечения продовольственной безопасности существует настоятельная необходимость принятия мер по диверсификации поставок удобрений в Украину (из Китая, стран Ближнего Востока, США и других). В связи с этим 18 мая правительство также утвердило проект закона, который определит нулевую ставку пошлины для ввоза на территорию Украины минеральных удобрений азотной группы. Проект закона имеет целью стимулировать экспорт азотных удобрений на украинский рынок, обеспечить высокую конкуренцию и не допустить повышения цен на внутреннем рынке», — информирует Кабмин.

Напомним, 27 декабря 2016 года МКМТ приняла решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт указанных видов российских удобрений. Результаты антидемпингового расследования показали, что импорт российских удобрений в Украину по демпинговым ценам наносит ущерб отечественным производителям химических удобрений. 23 января 2017 года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины направило в МКМТ обращение относительно временного приостановления действия антидемпинговых мер на период весенне-полевых работ. 13 февраля 2017 года действие антидемпинговых мер относительно импорта в Украину российского КАС и карбамида было приостановлено.