15 февраля 2002 года в Пензе пройдет V областной конкурс на знание основ законодательства о защите прав потребителей среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования. Конкурс проводится в три этапа - районный, городской и областной. Для участия в третьем этапе допущено 9 команд-победительниц зональных конкурсов из Пензы, Заречного, Кузнецка, Нижнего Ломова, Каменки и Сердобска.

В 2000-2001 годах при поддержке Правительства области, Пензенского территориального управления по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Ассоциацией потребителей были проведены III и IV областные и зональные конкурсы по основам потребительских знаний.

Подобные конкурсы проводятся с целью правового просвещения потребительской культуры поведения молодежи, приобретению навыков по самостоятельному решению житейских ситуаций через владение законодательной базой, воспитания грамотного и сознательного потребителя, участвующего в деле формирования цивилизованного потребительского рынка.