Вопросы, связанные с кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на имущество, должны остаться в ведении федеральных органов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 мая, об этом в ходе пресс-конференции по поправкам в законопроект о реновации столичного заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия»).

«Вопросы, связанные с кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на имущество, в тексте законопроекта, подготовленном к первому чтению, относились к ведению Москвы. Мы считаем, что это должно оставаться на федеральном уровне, это предусмотрено Конституцией и непосредственно касается защиты прав наших граждан», — объяснил Николаев.

На федеральном уровне должны решаться и вопросы, связанные с так называемым публичным сервитутом, то есть правом ограничить пользование чужим земельным участком, зданием, сооружением и прочим, если это необходимо в интересах государства и населения.

«Текст в первом чтении предусматривал, что эти отношения будут регулироваться на уровне города Москвы. Мы считаем, конечно же, что это должно регулироваться также, как по всей стране, потому что это, прежде всего, права людей. Думаю, после внесения этой поправки за эти права можно будет не волноваться», — подчеркнул Николаев.

19 мая в Госдуме состоялась пресс-конференция представителей всех фракций, в ходе которой были представлены поправки в законопроект о реновации жилья в Москве ко второму чтению.