На Северном Кавказе необходимо принципиально изменить подходы к развитию экономики и инвестиционной сферы на основе богатых ресурсов и механизмов господдержки. Это задача всех федеральных ведомств, отвечающих за эту территорию. Такое мнение высказал первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM положения Стратегии экономической безопасности России на период до 2030 года.

Приоритетное развитие экономического потенциала Северного Кавказа президент РФ Владимир Путин обозначил одним из ключевых направлений Стратегии.

«Северный Кавказ — форпост России на южных рубежах, в связи с этим к Северо-Кавказскому федеральному округу руководство страны уделяется особое внимание. Задача всех федеральных ведомств, отвечающих за эту территорию, сделать так, чтобы субъекты округа перестали наращивать социальные расходы, перейти к стимуляции экономического роста, применяя принципы государственно-частного партнерства и проектный подход. Эта задача определена как одна из основных в новой концепции госпрограммы РФ «Развития Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года», — рассказал замглавы Минкавказа РФ.

Он отметил, что в этом направлении планируется развивать традиционные для Северного Кавказа сферы, среди которых туризм, сельское хозяйство, промышленность, курортология.

«Однако главная цель — вывести эти сферы на новый уровень, используя современные технологии и методы управления, обеспечить конкурентоспособность производств не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Тем самым мы сможем усилить социально-экономическую стабильность в округе, задать вектор устойчивому развитию экономики СКФО, внеся свой весомый вклад в укрепление экономической безопасности в России», — считает чиновник.

Байсултанов отметил, что в рамках госпрограммы все проекты поделены на два портфеля: федерального и регионального уровня. Федеральные проекты решают общероссийские задачи экономической безопасности. К примеру, проект «перезагрузки» потенциала курортного региона Кавказских Минеральных Вод, создания первого в России инновационного медицинского кластера предполагает строительство отечественного центра медицинского туризма с учетом опыта российской курортологии, а также отечественных и зарубежных медицинских практик и технологий.

«Не менее важен проект по созданию кластера по производству инструмента из твердосплавных материалов на базе возобновления добычи вольфрамо-молибденового сырья на Тырныаузском месторождении Кабардино-Балкарской Республики. К 2022 году прогнозируется истощение запасов основных разведанных месторождений вольфрама в РФ, что приведет к высокой зависимости страны от импорта сырья, стратегически важной для предприятий ГК «Ростех» и оборонно-промышленного комплекса страны», — рассказал эксперт.

«Руководством страны поставлена задача возобновить разработку Тырныаузского месторождения для выстраивания современной высокотехнологичной производственной цепочки по производству вольфрамового концентрата, вольфрамового ангидрида и готовой импортозамещающей продукции на территории РФ», — рассказал о планах глава «КРСК».

Отметим, что в Стратегии одной из угроз экономической безопасности президент Владимир Путин обозначил истощение ресурсной базы топливно-сырьевых отраслей по мере исчерпания действующих месторождений.

В качестве других ключевых для Северо-Кавказского федерального округа направлений представитель Минкавказа назвал проект создания «Каспийского транспортно-логистического комплекса». Он был представлен в 2016 году и предусматривает создание транспортного логистического узла на основе комплекса российских портов — Махачкала, Астрахань, Оля — для обеспечения стратегического преимущества РФ в акватории Каспийского бассейна.

«Это позволит реализовать экономическое преимущество коридоров «Север — Юг» и «Запад — Восток» за счет сокращения времени доставки грузов в Китай, Индию и страны Ближнего Востока. Проект позволит построить и модернизировать портовую инфраструктуру, создать промышленные кластеры, которые будут обеспечивать эффективную работу торгового пути», — рассказал эксперт.

Эти проекты в совокупности должны дать серьезный импульс к развитию экономики и повысить качество жизни населения Северного Кавказа, считает эксперт. Он добавил, что это отвечает задачам, обозначенным президентом в Стратегии экономической безопасности страны.

Напомним, 13 мая Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности России на период до 2030 года. Документ включает в себя несколько важнейших направлений, среди которых приоритетное развитие экономического потенциала ряда территорий России, в том числе, Северного Кавказа.

Подробнее по теме: Президент РФ подписал указ о стратегии экономической безопасности РФ