Семь предприятий-производителей сыра, масла и сухого молока попали под временные ограничения Россельхознадзора, связанные с качеством продукции, говорится в сообщении ведомства.

Решение было принято в связи с тем, что в продуктах семи предприятий были найдены остатки антибиотиков — линкомицина, натамицина, тилозина и ципрофлоксацина. В ведомстве отметили, что Минск об этих нарушениях был предупрежден.

Поставлять свою продукцию в Россию не смогут «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», «Молодечненский молочный комбинат», «Молочная компания «Новогрудские дары», «Пружанский молочный комбинат», а также «Слуцкий сыродельный комбинат» (в том числе и его Любанский филиал).

Кроме того, поставлять в Россию сухую молочную сыворотку не сможет холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

В Россельхознадзоре пояснили, что ранее белорусская сторона не ответила на обращение ведомства с просьбой приостановить ветеринарную сертификацию в РФ продукции высокого риска (сухое молоко, сыр, масло) с ряда белорусских предприятий.

ТакжеРоссельхознадзор просит проверить еще четыре предприятия — Барановичский молочный комбинат, «Верхний луг», филиалы «Здравушки-милк» и Ошмянского сыродельного завода, а также «Молочный полюс».

Ранее 15 мая Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении девяти белорусских предприятий. Под этот надзор попали и указанные выше семь предприятий.