9 марта в Пензе начинает работу II форум молодежи Пензенской области "Россия молодая!". Главные его участники - представители молодежного актива муниципальных образований области, студенты вузов, лидеры детских и молодежных общественных организаций и объединений. Среди почетных гостей губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Пензенской области Борис Шпигель, первый секретарь Центрального комитета Российского Союза Молодежи Олег Рожнов. Общее количество участников и приглашенных около тысячи человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, молодежный форум продлится два дня.

В первый день основные мероприятия развернутся на дискуссионных площадках. Во Дворце детского и юношеского творчества соберутся участники первой дискуссионной площадки - представители молодежных оперативных отрядов и студенческих служб безопасности. Рассматривая тему "Законность и правопорядок" они обсудят вопросы профилактики негативных явлений и правонарушений в молодежной среде. Вторая площадка "Избирательное право: повышение электоральной активности и правовой культуры молодежи" будет работать в здании Пенсионного фонда РФ по Пензенской области. На этой площадке вопросы правовой культуры будут обсуждать представители молодежного клуба "Сделай выбор!", лидеры общественных организаций и студенческий актив. В работе третьей площадки "Гражданское и патриотическое воспитание молодежи" (музей РОСТО) примут участие руководители подростковых клубов и молодежных объединений гражданско-патриотической и военно-патриотической направленности, представители районных организаций РОСТО. Участники всех площадок будут не только обсуждать интересующие их вопросы, но и подготовят наказы Президенту Российской Федерации. По окончании работы дискуссионных площадок пройдет общая встреча губернатора Василия Бочкарева со студенческим активом и лидерами детских и молодежных объединений. В ходе встречи состоится обсуждение проблем и практики интеграции молодежи в социально-экономическую и общественную жизнь, а также условий для самореализации молодых граждан.

Завтра, 10 марта в областной филармонии в рамках форума состоится "круглый стол", в работе которого примут участие руководители общественных организаций. Планируется, что будут обсуждены основные направления государственной молодежной политики на территории Пензенской области, своими впечатлениями и опытом поделятся участники областной программы "Молодежь Пензенской области 2004-2010 годы". После этого в областном драматическом театре состоится пленарное заседание форума.