В Тюменской области практически завершилось досрочное голосование по выборам президента страны. Напомним, в нем приняли участие жители труднодоступных районов региона, в частности, Вагайского, Ярковского и некоторых других территорий области. Как рассказал председатель тюменского облизбиркома Игорь Халин, 9 марта в течение дня он получит официальные данные по числу избирателей, проголосовавших досрочно.

Пока главе комиссии известен лишь процент явки по Вагайскому району. Так, по словам Халина, своим избирательным правом "экстерном" воспользовались 97,4% вагайцев. Примерно такими же, по мнению Игоря Халина, будут показатели явки и в других районах юга Тюменской области.

Между тем, в Югре досрочное голосование идет более медленно: по данным на 5 марта, в труднодоступных территориях Ханты-Мансийского округа проголосовало 730 человек - это менее 1% от "досрочного плана". Всего окризбирком Югры рассчитывает, что до 13 марта экстерном проголосуют 7 тысяч человек.

10 марта предварительные итоги досрочного голосования, равно как и отчет о готовности российских регионов к выборам, будут заслушаны в ходе селекторного совещания, которое пройдет под председательством Александра Вешнякова. По словам Игоря Халина, специального выступления в рамках виртуальной встречи Тюменская область не готовит, однако, если потребуются какие-то цифры, облизбирком готов их представить.