Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, которая участвовала сегодня, 18 мая, в Пскове в подписании соглашения между правительствами Эстонии и России о содействии межрегиональному и приграничному сотрудничеству, заявила эстонским журналистам о желании сотрудничать с Эстонией.

«Мы будем сотрудничать и развивать взаимодействие. Санкции — это мера временная, они приходят и уходят в зависимости от политической конъюнктуры, а корневые основы наших отношений — экономических, гуманитарных, человеческих — остаются», — сказала Матвиенко. Её слова приводит эстонское издание Postimees.

Она подчеркнула, что та риторика, которая сейчас доминирует в Эстонии по отношению к России, не влияет на симпатии простых людей: «На самом деле это отнюдь не отражает мнение людей и бизнеса, не является показателем заинтересованности людей в сотрудничестве и желании дружить. Никакие санкции и громкие заявления в адрес России в рамках той русофобской войны, которая сейчас развязана, не меняют мнение людей и их настроения».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным эстонских СМИ, в 2005 году сын на тот момент губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко приобрел вместе с бизнесменами Евгением Большаковым и Александром Савельевым расположенный в нескольких километрах от Таллина небольшой остров. На острове реки Пирита предполагалось возведение элитного коттеджного поселка. Основные работы с приобретением и застройкой острова дела взяла на себя специально учрежденная для этого 9 мая 2005 года фирма SMB Invest AS. В итоге Сергей Матвиенко продал приобретение.

Отметим также, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о необходимости продолжения санкций в отношении России.

Читайте также:

«Назло маме»: президент Эстонии хочет сохранить санкции против РоссииЭстонская газета: «Сын петербургского губернатора построит в Эстонии «Рублевку»

Эстонская газета: Сергей Матвиенко продал свой остров в Эстонии