Действующие на территории Московской области мусорные полигоны смогут принимать отходы не более трех лет. Об этом сегодня, 18 мая, заявил первый замминистра экологии и природопользования региона Павел Кириллов, передает АГН «Москва».

«Более половины действующих полигонов закрыто в области за последние три года. Сейчас в регионе насчитывается 18 таких объектов, которые смогут принимать мусор еще два-три года», — отметил Кириллов.

По данным Минэкологии Подмосковья, у очень региона большая нагрузка — вместе со столицей порядка 11 миллионов тонн отходов каждый год. Официальных полигонов в Подмосковье всего 20. На каждый из них, по словам экологов, приходится по несколько незаконных свалок мусора.

Читайте также: Незаконные свалки в Подмосковье будут искать с помощью беспилотников

Как сообщало ИА REGNUM, больше всего засоряет Подмосковье стройотходами Москва. Совокупный ущерб от размещения мусора составляет почти 4 млрд рублей.

Напомним, в Подмосковье планируется строительство шести инновационных заводов по переработке мусора и четырех заводов по термообезвреживанию отходов.

Читайте также: Комплексы по переработке мусора построят в 6 муниципалитетах Подмосковья

Добавим, на сегодняшний день в России официально зарегистрировано около 20 тысяч несанкционированных свалок, половина из которых не крупные свалки.

Читайте также: Московская реновация утопит Подмосковье в мусоре?