Оперативники Управления Госнаркоконтроля России по Новосибирской области обезврежена группа наркоторговцев, которые длительное время занимались оптовой продажей героина. Как сообщили ИА REGNUM в группе информации и общественных связей Управления, при задержании у одного из наркобаронов при себе был обнаружен героин. В ходе дальнейшего досмотра выяснилось, что данный гражданин имеет еще и незарегистрированное оружие - пистолет "Стражник" с двумя патронами. Кроме того, героин был обнаружен и в машине задержанного.

По месту регистрации наркоторговца, где он проживал со своей сожительницей, был обнаружен металлический термос, где находилось еще более 1 кг героина. Там же было изъято незарегистрированное огнестрельное оружие - пистолет ПМ и ружье "Сайга-410 К" и большое количество боеприпасов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено фактическое жительство задержанного - поселок Васхнил. По словам сотрудников Управления, именно там данный гражданин хранил основные запасы наркотического средства. Четыре металлических термоса-контейнера были спрятаны на чердаке двухэтажного особняка.

Всего в ходе данного задержания из незаконного оборота было изъято почти 10 кг героина. Наркотический рынок Новосибирска понес убытки на сумму порядка 10 млн рублей. А наркоманы города лишились почти 200 тысяч губительных доз.

По факту задержания следственной службой Управления возбуждено уголовное дело. В отношении задержанных избрана мера пресечения - заключение под стражу.