Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин высказался против разрушения института традиционной семьи, выступая сегодня, 18 мая, на Петербургском международном юридическом форуме. Он отметил, что тенденция к свободным взглядам на «гендерную идентичность» становится все более популярной в западном мире, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Зорькина, без семьи государство и общество сегодня существовать не может. «Разрушение института семьи — это подтачивание общества и его нравственных основ и государства. Однако более опасны разрывы общества и государства. Отмечу, что либеральная правовая философия исключает термин общества и формируется на индивиде», — заявил Валерий Зорькин.

Он выразил надежду, что традиции русской философии будут полезны для мирового права.

Зорькин отметил, что пропаганда свободы идентичности, которая входит в программы частных и государственных детских садов многих стран и в пособия для молодых родителей, может культивировать «недоверие к традиционной семье», а также родителям как проводникам «устаревших гендерных норм и способов воспитания».

«Мы видим, как принимаются законы, поощряющие прямое вмешательство государственных органов опеки в дела семьи, вплоть до изъятия из нее родных детей и их передачи в «правильные», в том числе, в однополые семьи, что приводит к различным эксцессам», — подчеркнул Валерий Зорькин.

При этом, по его мнению, к сторонникам «традиционных» ценностей никакой толерантности не применяют.

«Главные трудности, с которыми столкнулась на практике концепция мультикультурализма, — это, на мой взгляд, трудности применения идеи толерантности к сфере отношений, регулируемых правом. Решение этих проблем мне видится не в предоставлении особых коллективных прав этническим и культурным общинам в русле идеологии мультикультурализма, а в укреплении солидаристских начал прав человека при сохранении их общезначимости. Выработка таких солидаристских начал возможна лишь на основе честных и равноправных договоренностей между государствами», — сказал Зорькин.