В Московской области детские поликлиники полностью перешли на работу с электронными медицинскими картами, сообщили в пресс-службе первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Кроме того, электронные медкарты уже ввели и в 50 медучреждениях для взрослых. До конца 2017 года планируется охватить все взрослые поликлиники.

С начала 2017 года в электронных медкартах зафиксировано 7,8 миллиона медицинских записей.

Правительство Московской области рассчитывает на то, что до конца 2017 года к широкополосному интернету будут подключены 1500 подразделений поликлиник и больниц региона.

Напомним, в Московской области действуют 147 детских и 186 поликлиник для взрослых. Внедрение электронных медицинских карт в медучреждения Подмосковья началось в 2015 году.

Как сообщает ИА REGNUM, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что до конца 2017 года в виртуальный личный кабинет смогут зайти и пациенты всех взрослых поликлиник региона. «Нужно сделать систему оказания медицинской помощи современной, удобной для пациентов, убрать очереди из поликлиник, убрать старые регистратуры, решетки и бумажные карточки», — отметил он.

Добавим, регистратуре пациент сможет получить пин-код, зайдя на сайт, сможет открыть свою медицинскую карту, посмотреть результаты анализов, увидеть направления к специалистам и расписание врачей. По мнению врачей, система будет особенно полезна в экстренных ситуациях.