Экспорт угля антрацитовой группы на Украине теперь будет контролироваться правительством, сообщает 18 мая пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины.

Соответствующее решение о лицензировании экспорта антрацита было принято сегодня, 18 мая, Кабинетом министров Украины. Сообщается, что решение принято в рамках «неотложных мер по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины».

Читайте также: Почти всю электроэнергию на Украине производят АЭС и ГЭС

Лицензирование позволит правительству следить за «неконтролируемым вывозом антрацитового угля» и перенаправлять его на дефицитные энергогенерирующие украинские компании. Отмечается, что лицензии на экспорт будут согласовываться Минэкономразвития с Минэнергоугля без привлечения предприятия, экспортирующего уголь.

Читайте также: Грузия «отмоет» донецкий уголь для Украины

Напомним, энергетический кризис на Украине начался после объявления торговой блокады Донбасса сначала радикалами в начале 2017 года, а потом Киевом в марте этого года. Поскольку антрацит большей частью поставлялся на украинские ТЭС из Донбасса, после запрета грузоперевозок Украина практически полностью перекрыла приток топлива. В результате Кабмин на месяц в феврале ввел чрезвычайное положение в энергетике на Украине, после чего три раза его продлевал.