Рабочую группу, которая должна принять решение по Монументу Славы, создал мэр Львова Андрей Садовый, сообщает 18 мая «112 Украина».

По словам главы Львова, в рабочую группу вошли «профессиональные специалисты», которые «проанализируют ситуацию и дадут свои рекомендации» по поводу того, стоит ли демонтировать мемориал в память о победителях над нацизмом. Предложения рабочей группы будут сформированы до 1 июля 2017 года.

Читайте также: В Харьковской области осквернена братская могила советских солдат

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос о демонтаже мемориала ставился еще в 2007 году Львовским городским советом, потом был вновь поднят в феврале 2014 года. Последний раз требование снести монумент поступило от депутатов областного совета во Львове в мае 2017 года — депутаты требовали поставить на место мемориала памятник военнослужащим, ведущим боевые действия в Донбассе на стороне Украины.

Читайте также: В Черновцах надругались над мемориалом памяти жертв Холокоста

Напомним, Монумент Славы, или мемориал в память о победителях над нацизмом в Великой Отечественной войне, был установлен в Центральном парке культуры и отдыха во Львове в 1970 году. Рядом с мемориалом располагался Музей истории войск Прикарпатского военного округа, однако после распада СССР он был разрушен.