Правительство Российской Федерации и Правительство Эстонской Республики сегодня, 18 мая, подписали соглашение о содействии межрегиональному и приграничному сотрудничеству. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, торжественная церемония состоялась в рамках Третьего международного форума приграничных регионов, который проходит в Пскове при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

Подписи под документом поставили заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский и Министр государственного управления Эстонской Республики Михаил Корб.

Михаил Корб выразил уверенность в том, что подписание соглашения даст дополнительную платформу для того, чтобы вести на государственном и региональном уровне скоординированную деятельность, направленную на повышение конкурентоспособности и устойчивого развития обоих регионов.

«Межправительственная комиссия, сформированная в рамках соглашения, сможет сосредоточиться на важных для наших регионов темах: устойчивом и экологическом развитии Чудского региона, улучшении среды регионов, использовании их туристического потенциала. Немаловажно и сотрудничество в области реагирования в кризисных ситуациях», — заявил Корб.

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский назвал Псковскую область одним из лидеров приграничного сотрудничества. «Примеры этого сотрудничества, реализованные в регионе, могут быть взяты в качестве образцов и перенесены на другие участки нашей государственной границы», — заявил он.

Напомним, из 50 проектов программы «Эстония — Латвия — Россия» 25 проектов реализованы именно в Псковской области. Среди них — строительство очистных сооружений Чудского озера, реконструкция дендропарка в Пскове, благоустройство деревни и футбольного стадиона в Печорах и другие. Всего в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония — Латвия — Россия» было привлечено грантовых средств на сумму более 1,2 млрд рублей.

Отметим, что третий ежегодный международный форум приграничных регионов начал работу в Пскове сегодня, 18 мая. В мероприятии принимают участие около 450 человек, в том числе представители бизнес-сообщества, общественных организаций, федеральных и региональных ведомств России, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Польши, Финляндии, Швеции. Открыла форум председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.