Плановые антитеррористические учения прошли в Санкт-Петербурге, сообщили 18 мая в оперативном штабе Национального антитеррористического комитета.

Мероприятие проходило в районе станции метро «Академическая». В нем приняли участие сотрудники правоохранительных органов, а также работники спецслужб.

Уточняется, что на время учений в районе станции «Академическая» движение транспорта было ограничено.

Напомним, 3 апреля 2017 года в метро Санкт-Петербурга произошел теракт, в результате которого погибли 16 и пострадали 103 человека. Несколько раненых до сих пор находятся в больнице.

Читайте подробнее: В больницах Санкт-Петербурга находятся пятеро пострадавших при теракте

Взрыв прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». По версии следствия, во время движения поезда было приведено в действие самодельное взрывное устройство, мощность которого составила около 200—300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Еще одна кустарно изготовленная бомба найдена в тот же день на «Площади Восстания». Снаряд был начинен поражающими элементами и замаскирован под огнетушитель.

25 апреля террористическая группировка «Батальон имама Шамиля» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за террористический акт.

Читайте подробнее: Появилась группировка, взявшая ответственность за теракт в метро Петербурга