Повышение энергетической эффективности в России может происходить только, если бизнес будет в этом заинтересован. Об этом сегодня, 18 мая, на IV международной конференции «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ» заявил Дмитрий Вахруков, замдиректора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы сейчас видим некий небаланс интересов между требованиями государства по энергоэффективности и бизнесом возможностей, которые в этой сфере возникают. Мы очень хотим, чтобы разумные экономически обоснованные требований государства по изменению подходов энергоэффективности были бизнес историей. Мы не верим в то, что просто административно мы сможем заставить добиться каких-то результатов с точки зрения повышения энергоффективности», — подчеркнул спикер.

Он обратил внимание на то, что энергоэффективность базируется на трех вопросах. Это производство энергии, транспорт и энергопотребление. Поэтому повышение энергетической эффективности должно проходить в этих трех основных сферах.

Также Вахруков отметил, что в рамках политики энергоэффективности необходимо перестать строить лишнюю инфраструктуру. Дело в том, что сегодня имеется много объектов инфраструктуры, которые дублируют друг друга.

Также во время своего выступления замдиректора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития РФ сказал, что в настоящее время к бизнесу, который занимается энергетикой, будут повышать требования. Причем сначала это планируется делать хотя бы в форме предложений.

Напомним, что 18 — 19 мая в Москве в здании Аналитического центра при правительстве РФ проходит IV Международная конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ». В 2016 году в этом мероприятии приняли участие 260 человек, среди которых были депутаты Госдумы, первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, директор по инновациям ФГБУ «Российское энергетическое агентство», референт департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ, гендиректор, а также многие другие эксперты и представители ведущих энергетических предприятий. Обсуждались вопросы госполитики и региональные проблемы развития энергетики и повышения эффективности, финансирование проектов в сфере «зеленой» энергетики, стратегию развития энергоэффективных технологий в строительстве ЖКХ в России и другие важные темы.