Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре саммита, в 9:00 начинают свою работу сразу две конференции: молодых дипломатов стран Организации Исламского сотрудничества (ОИС) и «СМИ-ОНЛАЙН: профилактика экстремизма в социальных сетях».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тему экстремизма уже обсуждали в Казани накануне. Так, 16 мая секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провёл расширенное совещание по профилактике экстремизма и терроризма, в рамках которого было озвучено, что 82% жителей Татарии положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений.

Читайте также: Секретарь Совбеза проведёт совещание с участием глав регионов ПФО

Возвращаясь к саммиту, который будет работать до 20 мая, стоит отметить, что в рамках него участники обсудят не только перспективы развития туристической отрасли Россия-Египет, образовательные потребности сектора исламских финансов, но и индустрию халяля, возможности развития туризма по данной тематике.

Программа мероприятия также включает бизнес-дискуссии, в том числе, на тему краудфандинга, обсуждение вопросов кооперации, развития исламских финансов в России, возможности экспорта на Восток, социальную ответственность бизнеса и многое другое. А 19 мая состоится заседание Российско-тунисского делового совета и заседание одной из рабочих групп Минэкономразвития РФ.

Завершится «KazanSummit 2017» 20 мая традиционным съездом мусульман «ИЗГЕ БОЛГАР ЖЫЕНЫ».