Парламент Киргизии рассмотрел и одобрил во втором чтении законопроект о внесении изменений в конституционный закон «О выборах президента». Об этом сегодня, 17 мая, сообщила пресс-служба законодательного органа.

«За» предложенный документ проголосовали 111 из 116 присутствовавших на заседании депутатов, «против» — 5. Для окончательного принятия поправок необходимо чтобы законопроект получил поддержку большинства депутатов по итогам трех чтений.

Законопроект предполагает перенос даты президентских выборов с 19 ноября на 15 октября, а также увлечение размера избирательного залога для кандидатов на пост главы государства с 100 тыс. до 1 млн сомов (с 83,3 тыс. до 833,3 тыс. рублей) и поднятие избирательного порога с 7% до 9%.

Изменения, указанные в этом документе, в случае его принятия вступят в силу 1 января 2020 года. То есть выборы президента Киргизии, которые должны состояться в конце текущего года, они не затронут, отмечает ИА «KNews».

ИА REGNUM напоминает, что выборы президента Киргизии были запланированы на 19 ноября 2017 года. О намерении участвовать в гонке за президентское кресло уже сообщили экс-премьер-министр и лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев, бывший глава МЧС и председатель партии «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, экс-премьер-министр и глава фракции «Республика — Ата-Журт» Омурбек Бабанов, а также лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, арестованный по обвинению в коррупции и мошенничестве.