Мосгордума приняла в первом чтении законопроект «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», сообщается 17 мая на официальном сайте МГД.

С инициативой 13 мая обратился к парламентариям мэр Москвы Сергей Собянин. По мнению городских властей, и редактора законопроекта, председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, принятие этого закона «позволит существенно повысить уровень защиты прав физических и юридических лиц» при реновации.

Городской законопроект о гарантиях содержит 12 статей. В нем разъясняются понятия «реновация» и «программа реновации», а также уточняется правовая основа обеспечения гарантий. Им также гарантируется учет мнения жителей при формировании и реализации программы реновации, и закрепляется представление равнозначных жилых помещений в том же районе. Под равнозначным понимается жилье, площадь и число комнат в котором не меньше, чем в прежнем жилье.

Читайте также: «Если учитывать права граждан, проект реновации окажется невыгодным»

Отдельной статьей документа закрепляются гарантии собственников на получение вместо равнозначного жилья равноценной денежной компенсации или равноценной квартиры по письменному заявлению. Размер компенсации и порядок ее предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством. А также содержатся дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий. В случае отказа граждан от улучшения жилищных условий им предоставляется равнозначное жилье, при этом они сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований снятия их с учета.

Муниципальные власти не забыли и про другие категории граждан. Так ветеранам, одиноким и (или) одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам, «а также иным категориям граждан, установленных нормативным правовым актом города Москвы», будет оказываться помощь при переезде. Не забыли и про собственников нежилых помещений, им гарантируют получение равноценной денежной компенсации или равноценного помещения.

Кроме того в законопроекте уточняются требования к созданию комфортной среды в новых кварталах: сети улиц и дорог, парковок, тротуаров, пешеходных и зеленых зон. 11-я статья посвящена требованиям к архитектурно-градостроительным решениям домов, которые будут строиться в рамках программы реновации. Предусматривается строительство монолитных домов и домов из современных панельных конструкций, обладающих высокой энергоэффективностью, и приспособленных для маломобильных граждан. Внутренняя планировка должна предусматривать «возможность вариативности» и проемы в межкомнатных стенах.

Добавим, что законопроект вызвал нарекания уже в момент внесения его в Мосгордуму. В своём отзыве на внесённый законопроект прокуратура Москвы указала на поспешность данной инициативы, поскольку ещё не принят федеральный закон, который устанавливает основы реновации. После его прохождения через Госдуму ещё «может потребоваться значительная корректировка» уже принятого закона города Москвы, отмечается в отзыве прокуратуры.

По мнению прокуроров требует отдельной доработки часть 2 статьи 3 проекта закона, которая позволяет на любой стадии программы реновации провести общее собрание собственников многоквартирного дома, чтобы принять «решение об исключении такого дома из программы реновации». Эта статья нуждается в доработке в связке с Жилищным кодексом, поскольку правовые последствия принятия такого решения проектом закона не урегулированы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, инициатива московских властей снести и перестроить значительную территорию города, вызвала бурное негодование жителей. Обманутыми и ущемленным почувствовали себя все категории граждан, от владельцев квартир, до людей ведущих бизнес на подлежащих сносу территориях. Не остались безразличными и те, кого казалось бы, эта программа не затрагивает. Однако значительное количество москвичей уверены в том, что в том виде, в каком программа сноса была предложена мэрией, она нанесет непоправимый экологический и социально-экономический ущерб всем жителям города.

Подробности читайте здесь: «Руки прочь от Москвы»: услышал ли Собянин митинг в центре столицы?