Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом обратилась в Совет Европы с просьбой дать публичную оценку блокировке российских интернет-ресурсов и СМИ, сообщили в ОП РФ.

«Действия властей Украины должны расцениваться на международном уровне как введение цензуры в стране, что недопустимо в современном демократическом государстве», — заявила председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

По ее словам, «это прямое нарушение общепризнанных норм в сфере прав человека, свободы слова и СМИ»,

Сутормина также выразила мнение, что российскому дипломатическому корпусу следует поднять вопрос о свободе слова на Украине на ближайшей сессии Генассамблеи ООН.

Читайте также: Вступил в силу указ Порошенко о расширении санкций против РФ

Как сообщало ИА REGNUM, 16 мая Пётр Порошенко подписал указ, который утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о расширении санкции против России. В частности, он предусматривает блокировку нескольких российских сервисов.

В частности, на территории Украины закрыт доступ к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», другим сервисам Mail.ru, российскому поисковику «Яндекс» и бухгалтерской программе «1С».

Также ограничительные меры украинских властей распространяются на 1228 физических и 468 юридических лиц.

Читайте также: Исполнение указа Порошенко о блокировке российских сайтов оценено в $1 млрд