Общественно-политическая ситуация в России остается стабильной вопреки намерениям зарубежных неправительственных организаций дестабилизировать ее, сообщил журналистам 17 мая заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин.

«На сегодняшний день удалось обеспечить стабильную общественно-политическую обстановку в стране, расставить приоритеты в этой работе», — сказал он.

Гребенкин уточнил, что приоритетной задачей является предупреждение распространения экстремизма среди молодежи. Также важны профилактика межнациональных конфликтов и недопущение возможности финансирования деятельности и экстремистских организаций, в том числе в информационной среде.

«Но нельзя не видеть и другой тенденции, связанной с тем, что распространенности экстремистских проявлений во многом способствуют пропаганда через сеть интернет идей национального, религиозного и расового превосходства, а также деструктивная деятельность отдельных неправительственных организаций, прежде всего иностранных, не прекращающих попыток «раскачать» общественно-политическую ситуацию в стране», — сказал Гребенкин.

Гребенкин отметил, что сейчас в России пока не удалось переломить тенденцию роста количества преступлений, связанных с экстремизмом. С другой стороны, число раскрываемых преступлений говорит об активности работы правоохранительных структур.

Согласно статистике, за 2016 год удалось выявить 1450 преступлений экстремистской направленности. В 2015 году число выявленных преступлений было на 9,1% меньше.

Напомним, 16 мая секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев посетил Казань с официальным визитом. Основная цель поездки — совещание по вопросам профилактики экстремизма и терроризма.

Читайте подробнее: Секретарь Совбеза проведёт совещание с участием глав регионов ПФО