Список лиц, которых в Чечне преследуют за их нетрадиционную сексуальную ориентацию, передала в Следственный комитет РФ уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Конкретные данные по этим людям она получила от «Новой газеты», сообщила журналистам омбудсмен.

«Я получила еще одно обращение с конкретными фамилиями и именами от «Новой газеты» и направила на рассмотрение (председателя СКР) Александра Ивановича Бастрыкина. Месяц еще не истек, но этот вопрос очень важно решать с точки зрения защиты людей, которые решатся объявить о готовности искать справедливость», — приводит слова Москальковой НТВ.

Как отметила уполномоченный по правам человека, она «готова принять любого, кто хотел бы защиты и официального расследования». Все обратившиеся могут рассчитывать на помощь в государственной защите, заверила Москалькова, отметив, что «никто и нигде не должен быть подвержен насилию».

Читайте также: Москалькова: Жалоб о похищении геев в Чечне ведомства РФ не получали

Омбудсмен РФ вмешалась в ситуацию с пропавшими в Чечне геями

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Татьяна Москалькова уже обращалась в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру и МВД Чечни с просьбой проверить информацию о массовых задержаниях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне. Ей пришел ответ, что с 1 января по 1 апреля 2017 года ни одного обращения о пропаже людей на территории Чечни не было.

Тему преследования геев в Чечне обещал Москальковой обсудить с генеральным прокурором Юрием Чайкой и министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым президент РФ Владимир Путин.

Напомним, информацию о массовых задержаниях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне опубликовала «Новая газета» 1 апреля. По данным издания в республике задержаны более 100 жителей региона, несколько человек из них убиты.

Также по теме: Судьбой геев в Чечне обеспокоились в США: Никки Хейли требует расследования

Европарламент обеспокоился судьбой геев в Чечне