Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, Уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину уже поступают письма с жалобами от граждан России. Напомним, что В.Лукин был назначен на эту должность 13 февраля на пленарном заседании Государственной Думы. Кандидатуру Лукина поддержали 333 депутата при установленном законом "Об уполномоченном по правам человека в РФ" минимуме в 300 голосов.

В частности, 4 марта В.Лукину было направлено письмо секретаря движения "Российские радикалы" Николая Храмова, в котором выражается благодарность за проявленный интерес к запрещенному префектурой Центрального административного округа Москвы митингу за мир и демократию в Чечне 23 февраля. Митинг должен был быть приурочен к 60-летию геноцида чеченского народа, а также к рассмотрению в Мещанском районном суде города Москвы административных дел в отношении двух организаторов данного митинга - исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева и самого Н.Храмова. Рассмотрение дел назначено на 16 марта и 17 марта. "Я благодарен Вам за проявленный интерес к этому делу, в котором - и это я хотел бы подчеркнуть особо - речь идет не только и не столько о нарушении наших со Львом Пономаревым прав, сколько о важных для всех граждан нашей страны гарантиях соблюдения конституционного права на свободу митингов и собраний", - говорится в письме.

Ранее В.Лукину было направлено Открытое письмо бывших политических заключенных. Среди подписавшихся более двадцати неизвестных фамилий фигурируют Елена Боннер (Бостон), Юлия Вишневская (Израиль) и Александр Литвиненко (Лондон).

В письме говорится, что "в последнее время в СМИ России появилось большое количество публикаций, указывающих на то, что в местах заключения пытки и издевательства над содержащимися там людьми стали повсеместными и фактически превратились в систему". Подписавшиеся напоминают лишь несколько недавних событий, а именно:

"2001 год. В одной из колоний в Пермской области спецназ избивал осужденных без причины в течение нескольких дней. "Били, когда шли в столовую, во время приема пищи. Заставляли изображать самолет, то есть бегать вокруг плаца с поднятыми руками". Это строки из писем заключенных исправительной колонии поселка Чепец.

2003 год. В Россошанской колонии воронежского УИН 15 заключенных прокололи себе легкие острыми предметами в знак протеста против действий руководства.

9 июля 2003 года в калининградской колонии для несовершеннолетних преступников в поселке Колосовка, начался бунт, связанный с жестокостью условий содержания. Подростки подожгли здание. В бунте участвовали до 80 человек.

7 мая 2003 года в Казани 40 воспитанников исправительной колонии № 2 совершили акт членовредительства, вскрыли себе вены.

19 мая 2003 года заключенные Бутырского СИЗО города Москвы объявили голодовку из-за невыносимых условий содержания.

В феврале с.г. в СИЗО города Иркутска арестованные Павел Баженов и Роман Ермолаев, не выдержав пыток в ходе следствия, покончили жизнь самоубийством. Оба перед смертью передали через адвокатов на волю предсмертные письма, в которых подробно указали кто, где и как над ними издевался. 6 сентября 2003 года в том же СИЗО в ходе допроса выбросили из окна четвертого этажа подозреваемого Петра Лукина.

В феврале с.г. практически во всех тюрьмах и колониях города Санкт-Петербурга и Ленинградской области осужденные и подследственные в знак протеста против пыток объявили голодовку.

В СИЗО "Матросская тишина" г. Москвы были подвергнуты пыткам бизнесмен Михаил Ходорковский и адвокат Михаил Трепашкин. Продолжаются массовые убийства и пытки задержанных на территории Чеченской республики".

Авторы Открытого письма призывают Уполномоченного по правам человека России В.Лукина незамедлительно и публично поднять вопрос о пытках и убийствах в местах заключения. "Иначе Ваше дальнейшее нахождение в должности уполномоченного по правам человека будет выглядеть, по меньшей мере, странно", - говорится в письме.