В Госдуме интересуются позицией международных правозащитных организаций в связи с введением очередных санкций против ряда российских социальных сетей, IT компаний и СМИ на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM 16 мая.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении санкций против социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru, Яндекс и их сервисов.

Теперь на Украине взялись за глобальную Сеть, чтобы помешать людям общаться, поддерживать родственные связи и простое человеческое общение, отмечает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

«Было бы интересно узнать по этому поводу мнение международных правозащитных организаций, декларирующих защиту прав человека и свободу СМИ, а также тех западных политических деятелей, которые привыкли голословно обвинять Россию в нарушениях прав человека и требовать выполнения минских соглашений почему-то не от Киева, а от Москвы», — сказал парламентарий.

Своими деструктивными действиями Киев также хочет показать западным патронам, жаждущим продления санкций против РФ, свою преданность, полагает депутат.