Инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с начала мая не пропустили на территорию Новосибирской области России 172,92 тонны сельхозтоваров, а также рассаду земляники, саженцы яблони и малины из Киргизии, 151,6 тонны плодовоовощной продукции из Казахстана и 40 тонн овощей из Таджикистана. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что прибывшие из Средней Азии яблоки, абрикосы, черешня, огурцы, томаты, кабачки, перец, баклажаны, лук репчатый, морковь, капуста белокочанная, свекла и рис перевозились без документов, подтверждающих их фитосанитарную безопасность и без соответствующей маркировки. Такая же ситуация сложилась с недопущенными в Россию саженцами и ягодной рассадой. Грузы возвращены отправителям.

ИА REGNUM напоминает, что ранее, в январе 2017 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю не пропустила в Россию 21,7 тонны сельскохозяйственных товаров из стран Среднеазиатского региона, в марте— 229,5 тонны, в апреле — 566,6 тонны.